Pubblicato il Lascia un commento

Concorso straordinario per il personale docente della scuola secondaria di primo e secondo grado: pubblicato il calendario delle prove scritte suppletive

Le prove scritte suppletive della procedura straordinaria, per titoli ed esami, per l’immissione in ruolo di personale docente nella scuola secondaria di primo e secondo grado su posto comune e di sostegno si svolgeranno secondo il calendario qui pubblicato.

AVVISO
Oggetto: D.D. n. 510 del 23 aprile 2021 – Procedura straordinaria, per titoli ed esami, per
l’immissione in ruolo di personale docente della scuola secondaria di primo e secondo grado su posto
comune e di sostegno. Avviso relativo alle prove scritte suppletive
Ai sensi e per gli effetti di quanto previsto all’art. 5, comma 1, del D.D. n. 510 del 23 aprile
2020 pubblicato nella Gazzetta Ufficiale – 4ª Serie speciale – «Concorsi ed esami» n. 34 del 28 aprile
2020, si comunica che le prove scritte suppletive della procedura straordinaria, per titoli ed esami,
per l’immissione in ruolo di personale docente della scuola secondaria di primo e secondo grado su
posto comune e di sostegno si svolgeranno secondo il calendario pubblicato in data 26 ottobre 2021
sul sito del Ministero dell’istruzione.
Ai sensi dell’articolo 400, comma 02, del Testo Unico, in caso di esiguo numero dei posti
conferibili in una data regione, l’USR, individuato nell’Allegato B del D.D. n. 783 dell’8 luglio 2020
quale responsabile dello svolgimento dell’intera procedura concorsuale, provvede all’approvazione
delle graduatorie di merito sia della propria regione che delle ulteriori regioni indicate nell’Allegato
B medesimo.
Pertanto, i candidati che abbiano presentato domanda per le regioni per le quali è disposta
l’aggregazione territoriale delle prove, espleteranno le prove concorsuali nella regione individuata
quale responsabile della procedura concorsuale.
L’elenco delle sedi d’esame, con la loro esatta ubicazione, con l’indicazione della destinazione
dei candidati, è comunicato dagli USR responsabili della procedura almeno quindici giorni prima
della data di svolgimento delle prove tramite avviso pubblicato nei rispettivi Albi e siti internet.
L’avviso ha valore di notifica a tutti gli effetti.
I candidati in possesso di provvedimento giurisdizionale favorevole sono tenuti a presentarsi
per sostenere la prova scritta suppletiva, muniti di un documento di riconoscimento in corso di
validità, del codice fiscale, della ricevuta di versamento del contributo di segreteria e di copia del
provvedimento giurisdizionale che ammette a sostenere le prove suppletive, unitamente alla
Certificazione verde COVID 19.
La prova scritta avrà la durata di 150 minuti, fermi restando gli eventuali tempi aggiuntivi di
cui all’articolo 20 della legge 5 febbraio 1992, n. 104.
Ogni ulteriore informazione e documentazione inerente alla procedura concorsuale è
disponibile all’indirizzo: https://www.miur.gov.it/web/guest/procedura-straordinaria-perimmissione-in-ruolo-scuola-secondaria
IL DIRETTORE GENERALE

Classe di Concorso Descrizione Data Turno
ADSS SOSTEGNO SCUOLA SECONDARIA II GRADO 15/11/2021 Mattutino
AM56 STRUMENTO MUSICALE NELLA SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO (VIOLINO) 15/11/2021 Mattutino
A013 DISCIPLINE LETTERARIE, LATINO E GRECO 15/11/2021 Mattutino
ADMM SOSTEGNO SCUOLA SECONDARIA I GRADO 16/11/2021 Mattutino
B007 LABORATORIO DI OTTICA 16/11/2021 Mattutino
B018 LABORATORI DI SCIENZE E TECNOLOGIE TESSILI, DELL”ABBIGLIAMENTO E DELLA MODA 16/11/2021 Mattutino
A015 DISCIPLINE SANITARIE 16/11/2021 Mattutino
A018 FILOSOFIA E SCIENZE UMANE 16/11/2021 Mattutino
A001 ARTE E IMMAGINE NELLA SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO 17/11/2021 Mattutino
A009 DISCIPLINE GRAFICHE, PITTORICHE E SCENOGRAFICHE 17/11/2021 Mattutino
A011 DISCIPLINE LETTERARIE E LATINO 17/11/2021 Mattutino
A012 DISCIPLINE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO 17/11/2021 Mattutino
A017 DISEGNO E STORIA DELL”ARTE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO 17/11/2021 Mattutino
A019 FILOSOFIA E STORIA 17/11/2021 Pomeridiano
A020 FISICA 17/11/2021 Pomeridiano
A021 GEOGRAFIA 17/11/2021 Pomeridiano
A022 ITALIANO, STORIA, GEOGRAFIA NELLA SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO 17/11/2021 Pomeridiano
A023 LINGUA ITALIANA PER DISCENTI DI LINGUA STRANIERA 17/11/2021 Pomeridiano
A026 MATEMATICA 18/11/2021 Mattutino
A028 MATEMATICA E SCIENZE 18/11/2021 Mattutino
A034 SCIENZE E TECNOLOGIE CHIMICHE 18/11/2021 Mattutino
A040 SCIENZE E TECNOLOGIE ELETTRICHE ED ELETTRONICHE 18/11/2021 Mattutino
A041 SCIENZE E TECNOLOGIE INFORMATICHE 18/11/2021 Mattutino
Classe di Concorso Descrizione Data Turno
A042 SCIENZE E TECNOLOGIE MECCANICHE 18/11/2021 Pomeridiano
A046 SCIENZE GIURIDICO-ECONOMICHE 18/11/2021 Pomeridiano
A048 SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO 18/11/2021 Pomeridiano
A049 SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE NELLA SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO 18/11/2021 Pomeridiano
A054 STORIA DELL”ARTE 18/11/2021 Pomeridiano
A060 TECNOLOGIA NELLA SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO 19/11/2021 Mattutino
AA24 LINGUE E CULTURE STRANIERE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE DI II GRADO (FRANCESE) 19/11/2021 Mattutino
AA25 LINGUA INGLESE E SECONDA LINGUA COMUNITARIA NELLA SCUOLA SECONDARIA I GRADO
(FRANCESE) 19/11/2021 Mattutino
AB24 LINGUE E CULTURE STRANIERE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE DI II GRADO (INGLESE) 19/11/2021 Mattutino
AB25 LINGUA INGLESE E SECONDA LINGUA COMUNITARIA NELLA SCUOLA SECONDARIA I GRADO
(INGLESE) 19/11/2021 Mattutino
AD24 LINGUE E CULTURE STRANIERE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE DI II GRADO (TEDESCO) 19/11/2021 Pomeridiano
AJ55 STRUMENTO MUSICALE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO (PIANOFORTE) 19/11/2021 Pomeridiano
AJ56 STRUMENTO MUSICALE NELLA SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO (PIANOFORTE) 19/11/2021 Pomeridiano
B012 LABORATORI DI SCIENZE E TECNOLOGIE CHIMICHE E MICROBIOLOGICHE 19/11/2021 Pomeridiano
B016 LABORATORI DI SCIENZE E TECNOLOGIE INFORMATICHE 19/11/2021 Pomeridiano
B017 LABORATORI DI SCIENZE E TECNOLOGIE MECCANICHE 22/11/2021 Mattutino
B020 LABORATORI DI SERVIZI ENOGASTRONOMICI, SETTORE CUCINA 22/11/2021 Mattutino
BB02 CONVERSAZIONE IN LINGUA STRANIERA (INGLESE) 22/11/2021 Mattutino
BC02 CONVERSAZIONE IN LINGUA STRANIERA (SPAGNOLO) 22/11/2021 Mattutino
B021 LABORATORI DI SERVIZI ENOGASTRONOMICI, SETTORE SALA E VENDITA 22/11/2021 Mattutino
Classe di Concorso Descrizione Data Turno
A050 SCIENZE NATURALI, CHIMICHE E BIOLOGICHE 22/11/2021 Pomeridiano
A051 SCIENZE, TECNOLOGIE E TECNICHE AGRARIE 22/11/2021 Pomeridiano
BA02 CONVERSAZIONE IN LINGUA STRANIERA (FRANCESE) 22/11/2021 Pomeridiano
A030 MUSICA NELLA SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO 22/11/2021 Pomeridiano
A037 SCIENZE E TECNOLOGIE DELLE COSTRUZIONI TECNOLOGIE E TECNICHE DI RAPPRESENTAZIONE
GRAFICA 22/11/2021 Pomeridiano
Si ricorda ai candidati che le operazioni di identificazione avranno inizio alle ore 08.00 per il turno mattutino e alle ore 13.30 per il turno pomeridiano. Il turno mattutino è
previsto dalle 9:00 alle 11:30 e il turno pomeridiano dalle 14:30 alle 17:00. Le regioni per le quali si svolgeranno le prove scritte suppletive saranno rese note all’atto della
pubblicazione, da parte degli Uffici Scolastici Regionali responsabili dello svolgimento delle procedure, dell’abbinamento dei candidati alle aule, secondo quanto previsto
dall’art. 5, c. 1, del decreto dipartimentale n. 510/2020.

Rispondi